В Крыму задержан высокопоставленный чиновник, которого подозревают в вымогательстве 38 млн руб

28/12/2020 - 19:02
Читать u-f.ru на

Крымские силовики задержали высокопоставленного чиновника, которому вменяют в вину вымогательство взятки в особо крупном размере – 38 млн рублей. Речь идет о заместителе министра экологии по имени Сергей Компанейцев. Следствие предполагает, что чиновник за деньги оказывал покровительственные услуги при незаконной застройке в заповедниках, кроме того являлся одним из организаторов браконьерства на территории охотничьих угодий, принадлежащих государству.

Компанейцев мог совершать противоправные действия в паре с сотрудником УФСБ Антоном Калиниченко. Последний перешел из СНБО в чекисты после перехода полуострова под российскую юрисдикцию в 2014 году.

Источник газеты «Коммерсант» сообщил, что Компанейцеву в республиканском министерстве доверили курировать охотничье и лесное хозяйство. Но после череды инцидентов он был отстранен. В частности, его подозревали в причастности к уничтожению растений и живых организмов, занесенных в «Красную книгу» во время проведения кросс-кантри ралли «Баха – Крым – 2017», когда под колесами грузовиков погибло много краснокнижных представителей флоры и фауны.

Автор: Нил ПРОТАСОВ