Life опубликовал финансовые схемы Быковской – экс-главы Минздрава Ростовской области

25/11/2020 - 17:54
Читать u-f.ru на

Раскрыты схемы, по которым экс-глава ростовского Минздрава Татьяна Быковская, распределяла выделяемые на отрасль средства. Расследование провели журналисты издания «Life». При этом отмечается, что бывшие подчиненные госпожи Быковской неохотно идут на контакт, предпочитая помалкивать.

В качестве объясняющего фактора, почему про Быковскую не рассказывают, упоминается покойная ныне Наталья Кравченко. В прошлом депутат гордумы она была осуждена за контрабанду алмазов. Выйдя из мест лишения свободы, женщина публично начала обличать Быковскую, главу Департамента здравоохранения Ростова-на-Дону Надежду Левицкую и даже супругу губернатора в причастности к ее «алмазному бизнесу». Кравченко утверждала, что клиенты остались должны ей миллионы рублей, а позже ее тело нашли без признаков жизни, и существует версия, что экс-депутат умерла не просто так.

Далее издание раскрывает схему, по которым ростовский Минздрав работал годами. При этом СМИ ссылается на источник, который пожелал остаться анонимным. Так, сообщается, что Татьяна Быковская лично контролировала Территориальный фонд обязательного медстрахования (ТФОМС). Как частные, так и государственные клиники получали финансирование по количеству обслуженных пациентов. Быковская распределяла средства по «своим» клиникам, далее на этих потоках зарабатывали главы больниц. За доступ к деньгам платились откаты руководству Минздрава Ростовской области.

«Например, в Новочеркасске главврачи каждый месяц скидывались на карточку главе Управления здравоохранения Татьяне Гудковой. Сейчас она под уголовным делом. То же самое было в Ростове и в других городах», — цитирует Лайф своего инсайдера.

Медицинские центры в области также стали центром притяжения денег. Руководством ростовского Минздрава был облюбован диагностический центр «Эксперт», а мешавших ему конкурентов «Авиценну» и «Пара-плюс» задавили проверками надзорных органов и судебными исками. При этом, если у кого-то возникали претензии в сфере здравоохранения, их постигали неприятности. Например, с экс-главой перинатального центра Валерием Буштыревым случился конфликт после того, как он заявил о перевыполнении плана по ОМС и попросил дополнительного финансирования. При этом министр Быковская встала на сторону страховщиков, отказавшихся покрывать сверхрасходы перинатального центра.

«Она прямо заявила: "Ты залез в мой карман!"», — вспоминает главврач.

Издание сообщает, что деньги из ОМС переводились на особого человека, который выводил их в офшоры, там они размещались под процент и к концу года основные средства возвращались в бюджет РФ с указанием, что они не понадобились. При этом чиновников поощряли за экономию.

И вероятно продолжала бы Татьяна Быковская свою деятельность еще долго, ведь Минздрав на Дону она возглавляла с 2004 года, если бы не случилась трагедия в 20-й больнице, где из-за нехватки кислорода в одни сутки умерли 13 «ковидных» пациентов.

От себя добавим, следствие по инциденту в больнице №20 продолжается, однако информации о следственных действиях в отношении бывшей чиновницы нет. Разве что на начальном этапе у нее был проведен обыск, впрочем о результатах мероприятия ничего не сообщается.

Автор: Нил ПРОТАСОВ