В Италии и Германии зафиксированы случаи заражения новым штаммом коронавируса

27/11/2021 - 23:55
Читать u-f.ru на

Эксперты предполагают, что случай заражения "омикроном" выявлен и в Чехии

Несколько первых предположительных случаев заражения новой вариацией коронавирусной инфекцией COVID-19 "омикрон" выявили в трех европейских странах.

Итальянское агентство ANSA сообщает, что на территории Италии новый штамм был выявлен у гражданина, который полностью прошел вакцинацию. Недавно он прибыл из Мозамбика. После прохождения теста на инфекцию, результат оказался положительным.

В ФРГ также сообщили, что мутирующий коронавирус, характерный для штамма "омикрон", выявили у гражданина, который прибыл в страну из ЮАР еще двадцать первого ноября. Однако в сообщении уточняется, что пока ещё этот случай официально не подтвержден. Ещё двух пациентов с новым штаммом выявили в Баварии.

В Чехии на "омикрон" проверяется человек, вернувшийся на родину из Намибии. Пока что заражение официально также не подтверждено, образец углубленно изучают эксперты.

Стоит отметить, что "омикрон" обладает наибольшим количеством мутаций - 32. Вирусологи отмечают, что часть этих мутаций сделали новую форму вируса более заразной и устойчивой перед вакцинным иммунитетом.

Автор: Ваганов Максим