АвтоВАЗ о скандале с дефектами Niva Sport: проблемные авто прошли диагностику

23/05/2025 - 08:32
Фото: 

ЮФ

Руководитель пресс-службы АвтоВАЗа Сергей Ильинский заявил, что специалисты предприятия глубоко вовлечены в выявленные проблемы Niva Sport.

Сергей Ильинский заявил в эфире «Москва FM», что компания активно занимается расследованием ситуаций с двумя Niva Sport, которые стали объектом критики в блогерских обзорах. Представитель предприятия подчеркнул, что проблемные внедорожники прошли проверку в дилерских центрах АвтоВАЗа, где произвели замену деформированных нижних рычагов подвески.

"Проблемные внедорожники прошли диагностику у дилеров АвтоВАЗа, погнутые нижние рычаги подвески заменены", - подчеркнул Ильинский.

Одновременно состоялся мониторинг складских запасов. По словам Ильинского, специалисты предприятия пришли к выводу, что обнаруженные дефекты носят единичный характер. Представитель АвтоВАЗа выразил уверенность в том, что инциденты с задней подвеской больше не повторятся, «если покупатели будут соблюдать инструкцию по эксплуатации».

Вторая проблема, связанная с саморезом, найденным в топливопроводе, была объяснена ошибкой дилерского центра при нанесении антикоррозийного покрытия и пересборке салона. Ильинский признал, что завод несет ответственность за действия своих дилеров. Для предотвращения подобных инцидентов сотрудники дилерских центров прошли дополнительное обучение, и завод рассчитывает на отсутствие проблем с топливопроводами в будущем.

Представители «Лада Спорт», дочерней компании АвтоВАЗа, ответственной за разработку и производство Niva Sport, планируют провести встречу с блогерами для детального обсуждения всех выявленных проблем и спорных моментов.

После начала продаж Niva Sport в Сети появились обзоры от популярных блогеров, которые выявили проблемы с нижними рычагами задней подвески, а также повреждение топливопровода.

Автор: Елена БЫСТРОВА