СП: «винтикам-болтикам» автопрома хотят придать «национальный окрас»

02/03/2025 - 22:11
Фото: 

ЮФ

Российские чиновники обсуждают вопрос совместных предприятиях с иностранными концернами. Зарубежные бренды ждут строгие условия, но эксперты в них не верят.

Ограничения на возвращение зарубежных автокомпаний на российский рынок будут усилены, особенно в части локализации производства. Обещания чиновников получили скептические оценки, поскольку подобные заявления звучали и ранее, но на практике не всегда соответствовали действительности. Пока от зарубежных производителей не потребуют создания полноценных производственных комплексов, аналогичных китайским, иностранцы будут ловко обходить стороной любые требования и ограничения. Таким мнением поделился обозреватель «Свободной прессы» Иван Рыбин.

В обращении председателя комитета Совфеда по экономической политике Андрея Кутепова к первому вице-премьеру Денису Мантурову, акцентировано внимание на том, что иностранные компании, обещавшие локализацию, быстро покинули Россию, не оставив ни технологий, ни опыта.

Во избежание повторения ситуации предложен ряд условий для иностранных автопроизводителей, включая создание совместных предприятий с российскими компаниями, где контроль остается за российской стороной; передачу прав на интеллектуальную собственность, включая конструкторскую документацию, совместные предприятия. Кроме того, в списке оказалось условие высокого уровня локализации производства без каких-либо исключений или льгот, отсутствие санкций со стороны страны, где зарегистрирован автоконцерн.

«В целом уже звучит фальшиво — «старые песни о главном». Точнее, даже не песни, а сказки», - поделился мнением Рыбин.

Обозреватель в качестве наглядного примера привел ситуацию с заводом Ford во Всеволожске, где локализация практически отсутствовала, а все компоненты импортировались. На месте лишь осуществлялась сварка кузовов из импортных деталей. В пресс-релизах упоминались российские запчасти, включая элементы салона, сиденья, оптику и бамперы, которые в реальности никто не видел. При этом, по данным Рыбина, завод платил минимальные налоги в казну России.

Автор: Елена БЫСТРОВА