Эксперт Тузов разъяснил, почему снижения цен на авторынке не будет

19/02/2025 - 22:26

В России в 2025 году не ожидается существенного снижения цен как на новые автомобили, так и машины с пробегом. Таким прогнозом поделился независимый эксперт Алексей Тузов.

Специалист констатировал, что в текущем году нет никаких экономических предпосылок для снижения цен на автомобили. Даже если рубль укрепится по отношению к доллару в ближайшее время, это вряд ли повлияет на стоимость как новых, так и подержанных транспортных средств.

Хотя изменения валютных курсов обычно имеют влияние на цены, Тузов считает, что авторынок не реагирует так, как ожидают покупатели. Несмотря на предшествующую стабилизацию обменного курса, стоимость автомобилей в России зафиксировалась на достаточно высоком уровне.

Причиной такого положения дел выступают несколько факторов. Во-первых, производственные и логистические расходы продолжают оставаться высокими. Во-вторых, увеличивающийся спрос на подержанные автомобили ведет к общему росту цен на рынке.

Эксперты отмечают, что цены на подержанные автомобили увеличиваются быстрее, чем на новые. В 2024 году стоимость таких машин возросла на 13%, в то время как новые автомобили - на 5-6%. Тузов отметил, что, несмотря на маловероятное снижение цен, производители могут предложить скидки и акции для привлечения клиентов. Но такие инициативы кардинально не поменяют общую структуру ценообразования. Речь, скорее, будет идти о временных возможностях для покупателей.

Автор: Елена БЫСТРОВА
window.yaContextCb.push(() => { Ya.Context.AdvManager.render({ "blockId": "R-A-139040-72", "renderTo": "yandex_rtb_R-A-139040-72" }) }) window.yaContextCb.push(() => { Ya.Context.AdvManager.render({ "blockId": "R-A-139040-74", "renderTo": "yandex_rtb_R-A-139040-74" }) }) window.yaContextCb.push(() => { Ya.Context.AdvManager.render({ "blockId": "R-A-139040-73", "renderTo": "yandex_rtb_R-A-139040-73", "type": "feed" }) }) window.yaContextCb.push(() => { Ya.Context.AdvManager.render({ "blockId": "R-A-139040-68", "type": "fullscreen", "platform": "desktop" }) }) window.yaContextCb.push(() => { Ya.Context.AdvManager.render({ "blockId": "R-A-139040-71", "type": "fullscreen", "platform": "touch" }) }) window.yaContextCb.push(() => { Ya.Context.AdvManager.render({ "blockId": "R-A-139040-70", "type": "floorAd", "platform": "touch" }) }) window.yaContextCb.push(() => { Ya.Context.AdvManager.render({ "blockId": "R-A-139040-69", "type": "floorAd", "platform": "desktop" }) }) const feed = document.getElementById('yandex_rtb_R-A-139040-73'); // ID renderTo const callback = (entries) => { entries.forEach((entry) => { if (entry.isIntersecting) { Ya.Context.AdvManager.destroy({ blockId: 'R-A-139040-70' }), // blockId Ya.Context.AdvManager.destroy({ blockId: 'R-A-139040-69' }); // blockId } }); }; const observer = new IntersectionObserver(callback, { threshold: 0, }); observer.observe(feed); -->