В Британии оценили неуязвимость «Ауруса» Путина и «Кадиллака» Байдена

17/06/2021 - 20:08
Читать u-f.ru на

Исторический саммит Россия – США в Женеве 16 июня ознаменовался еще и тем, что каждая сторона прибыла в Швейцарию со своим кортежем. Неуязвимость пуленепробиваемых и бомбоустойчивых «Ауруса» и «Кадиллака» сравнил британский таблоид Daily Mail. И если про российское авто практически ничего не удалось узнать, то про американский лимузин издание рассказало достаточно подробно.

Американский «кадиллак» под названием «Зверь» стоит 1,5 млн долларов. Авто имеет 20-сантиметровую броню, а его двери весят столько же, сколько двери салона «Боинг 757». Колесам «Зверя» не страшны проколы, внутри авто встроена современная система связи. Кроме безопасной кислородной системы в хранилище «Кадиллака» имеется также запас собственной крови президента США. Как сказано, на случай ЧС. Шасси «Зверя» неубиваемые, он может выдержать пулевую и химическую атаку.

В задней части авто вместе с главой Белого дома могут расположиться еще 4 пассажира, от водителя они отделены стеклянной перегородкой. Единственный, кто может управлять перегородкой – президент США. СМИ пишет, что много «примочек» засекречено, но им удалось узнать, что автомобиль оснащен спутниковым телефоном, по которому можно немедленно вызвать Камалу Харрис – вице-премьера США, а также связаться с Пентагоном. Топливный бак бронирован и заполнен специальным веществом, который не дает вспыхнуть пожару, в случае попадания в него боеприпаса любой мощности.

Об автомобиле «Аурус» модель «Сенат» президента РФ известно очень мало. Например, то, что пассажиры в нем будут в безопасности даже под водой. Транспортное средство длиной 6,6 метров и весом 6,5 тонн оснащено 9-ступенчатой коробкой передач, передающей мощность на все четыре колеса, а также гибридным двигателем. В продаже есть авто по 18 млн рублей, но автомобиль Путина стоит значительно дороже. Вот и все, что удалось узнать британским журналистам.

Автор: Нил ПРОТАСОВ