Власти хотят запретить покупать авто водителям без гаража

16/02/2019 - 17:00
Читать u-f.ru на

В Госдуме РФ прорабатывают вопрос о возможности запрета приобретать россиянам автомобильное транспортное средство, в случае, если оно не подтверждено наличием гаража или парковочного места на стоянке, сообщают СМИ.

Как передает уральское издание, инициатива пришла из регионов, и ее с некоторыми оговорками уже поддержали Всероссийское общество автомобилистов и Союз пешеходов. Активисты и общественники жалуются на дворы домов, забитые автомобилями, а также уничтожение зеленой зоны. Порой битвы за стояночное место между автовладельцами перерастает в военные баталии.

В Думе член комитета по транспорту и строительству Александр Старовойтов подтвердил наличие проблемы и отметил, что все изменения в этом вопросе с точки зрения законодательных инициатив будут упираться в экономическую составляющую. Для того, чтобы обязать автовладельцев покупать или арендовать парковочные места, необходимо иметь эти парковки в необходимых объемах, и совершенно неизвестно на этом этапе, будет ли высвобождена или выделена под них земля.

Председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов видит решение проблемы в строительстве многоярусных парковок. Председатель движения Союза пешеходов Владимир Соколов считает, что государство должно стать регулятором в этом вопросе, а проблему парковок назвал «перезревшей».

Впрочем, есть и противники инициативы, например, депутат Лысаков, представляющий «Автомобильную Россию» в законодательном органе власти. С его слов, Россия не Япония какая-нибудь, где все коммерциализировано. И российские площади позволяют оставлять машину там, где хочется, по его мнению. Инициатива с навязыванием платных парковок приведет к снижению развития отечественного автопрома, убежден нардеп.

Читайте также: 5 самых полезных автомобильных опций назвали российские водители

Автор: Нил ПРОТАСОВ