Автоэксперты перечислили недостатки введения новых дорожных знаков

05/04/2021 - 14:41
Читать u-f.ru на

Инициатива правительства по введению в России новой динамической системы дорожных знаков на практике вряд ли покажет себя эффективной. Таким мнением с журналистами поделился глава Федерации автовладельцев РФ в Свердловской области Кирилл Форманчук.

По его словам, в подавляющем числе российских регионов погодные условия меняются постепенно. Это означает, что корректировать знаки можно вручную, не прибегая к помощи дорогостоящих электронных устройств. Кроме того, на региональных дорогах динамические знаки с большой долей вероятности будут плохо обслуживаться. Этот фактор также позволяет говорить о неэффективности нововведения.

С коллегой согласен другой эксперт Дмитрий Попов, отметивший, что для правильного функционирования технологической новинки необходимы своевременные сигналы от метеоцентров. Поступающие данные будут являться основанием для смены информации на дорожных знаках.

Напомним, власти России находятся в процессе рассмотрения проекта по вводу новых дорожных знаков. Новинки будут в динамическом режиме менять информацию, содержащуюся на знаках, а также фиксировать скорость автомобилей при помощи встроенных камер.

Автор: Ольштынский Дмитрий