АвтоВАЗ перестал выпускать Lada Niva

04/03/2021 - 18:19
Читать u-f.ru на

Российский автомобильный концерн АвтоВАЗ больше не будет поставлять на рынок дорестайлинговый внедорожник Lada Niva, также именуемый до разрыва с концерном GM как Chevrolet Niva. Его нишу призван полностью занять обновлённый автомобиль с приставкой Travel.

В АвтоВАЗе заверили, что прекращение выпуска предыдущей версии автомобиля не ограничит предложение, поскольку на заводах уже налажено производство новой Lada Niva Travel. Однако если желающие поторопятся, то они ещё смогут приобрести дорестайлинговые машины у дилеров. По состоянию на 3 марта в наличии их осталось лишь менее 200 единиц, рассказали в компании.

От своего предшественника Niva отличается по большому счёту лишь дизайном. Автомобиль получил современный обвес с бамперами из некрашеного пластика, новую радиаторную решётку, капот и фары с диодными лампами. Салон по-прежнему выполнен в стиле 90-х, однако теперь на центральной консоли появилась медиасистема с сенсорным экраном. В качестве силовой установки используется архаичный 80-ти сильный мотор, объёмом 1.7 литра, который агрегатируется 5-ти ступенчатой механической КПП.

Ранее Автостат сообщил о том, что в рейтинге самых продаваемых автомобилей в России первое место досталось Lada Granta. Рост февральских продаж на 2% позволил Гранте обогнать старшую модель Vesta, а также представителей корейских марок. 

Автор: Ольштынский Дмитрий