Автоэксперты рассказали, как бороться с налипанием льда на "дворники"

16/02/2021 - 11:01
Читать u-f.ru на

В зимнее время водителям часто может встретититься такая неприятность, как нарост снега и льда на щётках стеклоочистителей. Поскольку подавляющее большинство автомобилей не оснащается подогревом лобового стекла, автолюбителям приходится бороться с такой помехой самостоятельно. Об эффективных способах борьбы с указанной проблемой рассказали автоэксперты.

Для начала специалисты объяснили, что заставляет снег налипать на "дворники". Цикл начинается с того, что снег попадает на интенсивно обдуваемые печкой зоны лобового стекла и начинает быстро таять. Эту массу подхватывает стеклоочиститель, распространяя её по всей поверхности стекла и унося основную её часть в те области, куда тепло от печки доходит не так хорошо.

Далее из-за многоповторности цикла происходит постоянное налипание снега на "дворники" и нарост ледяной корки на стекле. Использование при этом омывающей жидкости только усугубит ситуацию, и размер льда на щётках возрастёт.

Специалисты единогласно советуют - необходимо уменьшить передачу тепла от стекла к попадающему на него снегу. Для этого нужно просто повысить скорость движения до 50-60 км/ч. При такой скорости снег просто не сможет достаточно долго задерживаться на поверхности стекла и соответственно не успеет застыть.

Если возможности ускорится нет, то следует попытаться охладить лобовое стекло. Специалисты советуют убрать обдув стекла воздухом из печки. Конечно, быстрым такой способ не назовешь, однако через какое-то время эффект всё равно проявится, заверили автоэксперты.

Автор: Ольштынский Дмитрий