Автоэксперты предупредили россиян о росте цен на иномарки

05/02/2021 - 21:13
Читать u-f.ru на

По неутешительным прогнозам российских аналитиков, уже в марте на новые модели автомобилей ожидается новый рост цен. На этот раз, уточнили эксперты, рост будет в районе 1-3,5 процентов и больше затронет иномарки.

Тем не менее, аналитики заверили, что повышение стоимости автомобилей не сыграет почти никакой роли на реальных объёмах продаж. Однако негативная тенденция к постоянному росту цен на личный транспорт будет длиться на всём протяжении текущего года, добавляют специалисты.

По словам директора московского диллер-центра «Ауди Авилон» Рената Тюктеева, подорожание автомобилей связано с инициативой российских властей повысить размер утилизационного сбора. В скором времени можно будет наблюдать ситуацию, когда ввозимые после повышение утильсбора машины будут стоить дороже, чем те, которые уже продаются на российском рынке.

Своё мнение на этот счёт высказал генеральный директор ГК «АвтоСпецЦентр» Денис Петрунин. По его оптимистичному прогнозу, надвигающаяся прибавка к стоимости новых авто "растворится" в других повышениях цен, которые в течение всего года будут видны на рынке продаж автомобилей. С ним согласны и другие эксперты, отмечающие, что повышение утильсбора на 25% учитывается в плановых корректировках цен.

Автор: Ольштынский Дмитрий