В Москве показали прототип первого российского электромобиля

11/12/2020 - 21:27
Читать u-f.ru на

Российский производитель грузовой техники и автобусов КамАЗ показал общественности свой новый проект - компактный электромобиль КАМА-1.

Концерн представил свою новинку на проводившейся накануне выставке "Вузпромэкспо-2020". Помимо внешности для ознакомления присутствующим также были доступны подробные характеристики электромобиля, который сами производители называют смарт-кроссовером.

В качестве силовой установки в автомобиле будет установлен электродвигатель мощностью 80кВт или 109 лошадиных сил, который сможет разогнать КАМА-1 с 0 до 100 чуть меньше, чем за 7 секунд, а максимальная скорость сможет достигать 150 км/ч. Примечательно, что привод осуществляется на задние колёса.

Питает электромотор литий-ионная батарея, заряда которой должно хватать на 250 километров пути. По данным производителя, зарядка от бытовой сети будет занимать не больше 6 часов, а от зарядных дорожных станций около 20 минут. Автомобиль оснащён автопилотом, климат контролем, а также современной мультимедийной системой.

О серийном производстве в КамАЗе говорят с осторожностью, хотя и заверяют, что образец уже прошёл все необходимые проверки и сертификации. Предварительно цена автомобиля будет находиться возле отметки в 1,2 млн рублей. 

Автор: Ольштынский Дмитрий