С Нового года в России вырастут цены на техосмотр

15/12/2023 - 10:06
Читать u-f.ru на

C 1 января 2024 года в России вырастут цены на техосмотр. В соответствии с методикой Федеральной антимонопольной службы и введением в конце прошлого года минимального порога цены на прохождение ТО (913 руб), стоимость процедуры будет проиндексирована на уровень инфляции.

Портал Autonews.ru попытался разобраться, сколько обойдется автовладельцам техосмотр с новом году и кто его должен проходить в обязательном порядке.

Как удалось выяснить авторам проекта в Союзе операторов техосмотра, регионы уже начали устанавливать новые расценки. При этом отмечается, что они могут самостоятельно корректировать цены, но только в большую сторону. При этом минимальная цена в 2023 и 2024 годах должна быть проиндексирована на уровень инфляции.

Для того, чтобы определить уровень инфляции, власти на местах будут ориентироваться на индекс потребительских цен на товары и услуги. Это положение также предусмотрено в документе ФАС. В связи с этим, ориентировочная цена ТО в 2024 году может составить: 1187 рублей - для легковых автомобилей, 417 рублей - для мототранспортных средств. Предельный срок публикации информации об установлении минимальных цен на спецпорталах - 20 декабря.

Эксперты в свою очередь заявляют об ухудшении и старении автопарка. Так, средний возраст автомобилей приближается к 15-и годам, а многие водители все чаще предпочитают ставить более дешевые узлы и агрегаты, качество которых оставляет желать лучшего. Что касается выданных поддельных диагностических карт, что их число не превышает 1% от общего количества.

Напомнили авторы публикации и о том, что для некоторых категорий автовладельцев прохождение технического осмотра остается обязательным. Прежде всего это необходимо при постановке на госучет транспортного средства, с года изготовления которого прошло более 4-х лет, при совершении регистрационных действий и смене владельца автомобиля также с датой изготовления более 4-х лет, при изменении конструкции и/или заменой основного компонента. Также диагностическая карта обязательно потребуется коммерческому транспорту, и автомобилям, которые используются для обучения вождению, служебным и оборудованным спецсигналами, автобусам, легковым такси, грузовикам.

Кроме того эксперты предупредили, что для успешного прохождения ТО водителям следует обратить внимание на трещины на фарах и лобовом стекле, неузаконенный тюнинг, состояние покрышек, неработающие лампочки, ремни безопасности, переделанные двигатели, бамперы, спойлеры. Все это может стать причиной для непрохождения осмотра.

Автор: Бабенкова Екатерина