С 1 февраля в России изменились правила автотюнинга

01/02/2021 - 09:42
Читать u-f.ru на

В России с 1 февраля изменяются правила тюнинга автомобилей. Теперь владельцы транспортных средств не смогут получить разрешение на проведение работ, если в реестре нет соответствующего заключения предварительной технической экспертизы и протоколов проверки.

Изменения в законодательство закрепляются постановлением правительства России "Об утверждении правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза ("О безопасности колесных транспортных средств")".

Помимо прочего, владельцу автомобиля откажут в случае, если регистрационные документы и знаки ТС, а также его агрегаты значатся как разыскиваемые, обнаружены признаки вскрытия, изменений, подделки либо уничтожения идентификационной маркировки.

Напомним, в 2019 году в правила внесения изменений в конструкцию автотранспортных средств уже вносились изменения. Теперь же, в соответствии с новыми поправками, владельцы транспортных средств должны получить заключение предварительной экспертизы от аккредитованной испытательной лаборатории. После чего Госавтоинспекция выдает разрешение на внесение изменений в конструкцию авто. 

При себе заявитель должен иметь заявление, паспорт (при необходимости доверенность) и заключение предварительной технической экспертизы. После проведения работ транспортное средство снова должно быть представлено в подразделение ГИБДД для проведения осмотра и получения свидетельства. Владелец также должен предоставить паспорт (или доверенность), декларацию производителя работ по установке оборудования для питания газообразным топливом (если это было сделано), протокол проверки из испытательной лаборатории и документы об оплате пошлины.

Сообщается, что разрешение должно быть выдано обратившемуся заявителю в течение трех рабочих дней при обращении непосредственно в ГИБДД, либо в течение одного рабочего дня при направлении заявления через портал Госуслуг. Для получения разрешения возможно обращение в любое подразделение Госавтоинспекции, независимо от места регистрации автомобиля.

Автор: Бабенкова Екатерина