На Дону 85% водителей пользуются телефоном за рулем

13/08/2021 - 23:52
Читать u-f.ru на

Специалисты автомобильного сайта Дром провели опрос, в результате которого выяснилось, что подавляющее большинство водителей в Ростовской области – 85% пользуются телефоном во время езды, и лишь 15% не отвлекаются на свой гаджет, когда управляют автомобилем.

Почти половина ростовчан – 43% призналась, что при вождении иногда отвлекаются, чтобы прочитать сообщения или ответить на звонок.

Доля тех, кто регулярно пользуются телефоном во время езды за рулем, составляет 18%. Эти водители просматривают сообщения, отвечают на звонки или ищут какую-то информацию. Каждый четвертый водитель или 24%, отвечая на звонки, использует беспроводную гарнитуру.

При этом участники опроса отметили, что понимают насколько опасно пользоваться телефоном за рулем. В качестве подтверждения этого эксперты Дром привели цитаты:

«После того, как увидел последствия ДТП, случившегося из-за водителя, отвлекшегося на телефон, больше за рулём к телефону не прикасаюсь»;
«Только если стою перед светофором с таймером и нужно что-то быстро посмотреть или ответить. Во всех других случаях лучше остановиться и спокойно позвонить или написать. Все остальное – минимум неуважение к другим участникам движения, когда кто-то зависает в телефоне и мешает проезду других, максимум – приводит к аварии».

Такого мнения придерживаются 178 посетителей сайта Дром.

Эксперты отметили, что в среднем по России порядка 88% водителей пользуются телефоном за рулем. В Забайкалье и Якутии самые прилежные автолюбители. Там количество водителей, не пользующихся телефоном за рулём, 19%, что в 1,5 раза больше, чем в среднем по стране. А в Новосибирской области больше всего водителей, которые управляя автомобилем, регулярно пользуются телефоном. В Москве и Санкт-Петербурге больше всего водителей, использующих беспроводную гарнитуру, при ответах на звонки.

Информация представлена автомобильным сайтом Дром

Автор: Наталья Гетьманенко