В МВД меняют порядок сдачи экзаменов на права для водителей

03/08/2018 - 00:32
Читать u-f.ru на

МВД РФ представило изменения в порядке сдачи экзаменов для получения водительских прав.

МВД предлагает ряд изменений при обучении будущих водителей, а также ужесточение порядка сдачи экзаменов. В частности, предложений пять:

  1. Совместить две части практического экзамена по вождению в одну: сдавать «площадку» и «город» одномоментно. Экзаменаторы сетуют на малое внимание к «городу», говоря, что автодром не вызывает затруднений, и поэтому лучше сконцентрироваться на проверке знаний в естественных условиях.
  2. Использовать систему видеофиксации при теоретической части экзамена.
  3. Разрешить ученикам автошкол выезжать с инструктором на автомагистрали.
  4. Новые сроки пересдачи экзаменов. Теория: не раньше, чем через 7 дней после провала, и не позже, чем через 30 дней. Практика: не раньше, чем на 8-й день ни не позже 59-го дня от даты последней попытки.
  5. Минимальный возраст для обучения в автошколе по категориям: мопеды и мотоциклы (М, А1) – с 15 лет; легковушки и грузовики (B, C ) – с 16 лет, мотоциклы (А) – с 17 лет; автобусы (D) – с 20 лет. Права же получают в 18 лет, но не выше категории C.

Предложения оформлены на сайте нормативных правовых актов.

Эксперты в целом поддерживают нововведения. Критике подверглась лишь идея выпустить учеников на шоссе. Это несет в себе опасность, ведь шоссе подразумевает скоростной режим от 90 км/ч. Ученики на иномарках с хороший аэродинамикой могут попросту не почувствовать набранную скорость. С другой же стороны, эксперты понимают, что эта суровая практика важна для получения необходимого опыта.

Документ был одобрен председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Напомним, ранее стало известно о новых дорожных знаках на дорогах России.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА