Автоэксперт Илья Пименов дал совет, как правильно тормозить в гололед

28/01/2020 - 12:07
Читать u-f.ru на

Погода в России не стесняется преподносить водителям сюрпризы и частенько обеспечивает гололед. Как не усугубить обстановку на дороге и правильно затормозить в данной ситуации объяснил автоэксперт Илья Пименов.

Он подчеркнул, что сегодня практически во всех авто имеется система ABS и ключевой задачей водителя при торможении является удержание руля и нажатие тормоза. Специалист отметил, что система позволяет маневрировать и тут уже все будет зависеть от самого водителя. Главное - это правильно оценивать ситуацию на дороге и не ухудшать ее неоправданными маневрами, полагает эксперт.

Если говорить о правильном торможении в условиях гололеда, то оно непременно должно идти с запасом, поясняет Пименов. Он подчеркивает, что всегда нужно иметь запас расстояния до впереди идущего транспортного средства. А вот выяснить на сколько дорога на самом деле скользкая поможет небольшой тест. Для этого на пустом участке пути необходимо несколько раз оттормозиться на разной скорости и “запомнить ощущения”, пояснил эксперт. Он также напомнил, что необходимо учитывать способность ABS удлинять тормозной путь, и следить за состоянием зимней резины.

Читайте также: Как водители "убивают" машину зимой, рассказал эксперт

Автор: Ольга Иевлева