МВД планирует изменить экзамен по теории для получения водительских прав

14/08/2021 - 08:26
Читать u-f.ru на

В МВД России ведется работа по пересмотру содержания экзаменационных билетов по теории. Речь идет об экзаменах на получение водительских прав.

В пресс-службе МВД РФ сообщили, что инициатива ведомства направлена на то, чтобы снизить процент аварийности на российских дорогах. Прежде всего это касается водителей, чей стаж не достигает двух лет.

-Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России прорабатывается вопрос изменения подходов к формированию экзаменационных билетов при проведении теоретического экзамена на право управления транспортными средствам, - цитирует ТАСС сообщение пресс-службы МВД.

Специалисты хотят уйти от рутинного заучивания кандидатами ПДД и добиться осознанного поведения водителей на дорогах. После завершения внутренней работы министерство представит свои наработки для общественного обсуждения.

По данным за 2020 год, в России зафиксировано 145 тыс ДТП. В каждом девятом есть погибшие. Здесь важно отметить, что в открытый доступ МВД выкладывает информацию только по тем авариям, где есть пострадавшие и летальные исходы.

Автор: Камаева Анна