Автоэксперт объяснила, какие автозапчасти больше всего подорожали в РФ

19/12/2023 - 11:07
Читать u-f.ru на

В 2023 году выросла стоимость запчастей по ОСАГО. Какие автозапчасти подорожали больше всего и какие факторы повлияли на данный процесс объяснила директор международной сети автосервисов FIT SERVICE Татьяна Овчинникова.

Она отметила, что цена на главные "расходники" и детали для обычного ремонта выросли примерно на 5-10%. Это средний показатель, при этом на некоторые категории запчастей стоимость увеличилась сильнее, на другие осталась на прежнем уровне или немного снизилась.

По словам эксперта, основными факторами подорожания являются колебания курса валют и высокий уровень инфляции.

Ослабление рубля по отношению к основным валютам негативным образом сказалось как на закупочных ценах, так и на стоимости логистики, - говорит Овчинникова.

На основные "расходники" (свечи, масло, приводные ремни, фильтры) цены поднялись минимально. Незначительно поменялась стоимость дубликатов запчастей из бюджетной ниши брендов. Объясняется это тем, что после кризисного 2022 года крупные дистрибьюторы увеличили ассортимент запчастей. Появились новые производители, на сегодняшний день у автовладельцев большой выбор запчастей.

Овчинникова отметила, что больше всего выросла стоимость деталей "под заказ" (крупные агрегаты, комплектующие, кузовные запчасти, оптика). Выросли цены на запчасти для европейских и американских автомобилей, пишет Naavtotrasse.ru.

Упали в цене большинство фильтров для корейских и японских моделей, а вот цены для большой тройки немецких производителей даже аналоги выросли на 15-20% с начала года, - резюмировала Татьяна Овчинникова.

Автор: Олеся Киселева