Военкоры показали найденную в командном пункте США советскую авиабомбу

Военкоры опубликовали снимок разрушенного командного пункта армии США в кувейтском порту Эш-Шуайба, который был поражен иранским ударом 1 марта. Данный тактический центр не был защищен от воздушных атак и имел лишь бетонные ограждения вокруг своей территории.
На фотографии запечатлена советская авиабомба ФАБ свободного падения. Ее присутствие в кадре вызвало многочисленные вопросы в экспертной сфере, особенно с учетом, что, по данным американской стороны, Иран использовал для удара по Шуайбе беспилотники. Характер разрушений не указывал на падение боеприпаса с высоты, отметили в "Российской газете".
В обсуждениях к снимку появилось множество предположений о причинах нахождения бомбы. Высказывались версии от утилизации на металл до ее адаптации под использование в качестве отопительного устройства.
В результате удара по Шуайбе американские войска впервые понесли невосполнимые потери в ходе данной военной операции. Гибель четырех военнослужащих США на этом командном пункте была подтверждена Пентагоном, опубликовавшим их имена и фотографии 4 марта.
