Журналист Кашеварова: В РФ создадут спецотряд из военных с ВИЧ и гепатитом

05/09/2025 - 06:35
Фото: 

ЮФ

В России планируется создание спецотряда, состоящего из военнослужащих с ВИЧ и гепатитом. Об этом заявила в своем Telegram-канале известная журналистка, общественный деятель и руководитель автономной некоммерческой организации "Женский фронт" Анастасия Кашеварова.

По информации общественницы, бойцы спецотряда будут идентифицироваться по специальным повязкам, дизайн которых будет указывать на конкретное заболевание. Кашеварова подчеркнула, что ей известно место дислокации, где будет действовать подразделение, но раскрывать эту информацию она не станет.

При формировании нового спецподразделения российские военные намерены опираться на опыт ЧВК "Вагнер", у которой существовал отряд Umbrella, состоящий из бойцов с аналогичными заболеваниями. Набор в новое подразделение будет производиться из числа тех, кто обманным путем заключил контракт с армией, утаив наличие опасных болезней.

Кашеварова считает, что практика использования специальных повязок, указывающих на болезнь, является оправданной, поскольку позволяет медикам и эвакуационным группам быть в курсе диагноза военнослужащего в случае ранения, что необходимо для принятия соответствующих мер предосторожности.

Umbrella, в честь которой был назван отряд ЧВК "Вагнер", - вымышленная корпорация, занимавшаяся разработкой и продажей биологического оружия террористическим организациям.

Автор: Елена БЫСТРОВА