Военкор Кулько: у комбата «Ахмата» Батукаева была непростая судьба

24/02/2025 - 22:35
Фото: 

ЮФ

Военкор «Первого канала» Дмитрий Кулько в своем Telegram-канале высказался о комбате спецназа «Ахмат» Зелимхане Батукаеве с позывным Шустрый после сообщений о его гибели.

Дмитрий Кулько отметил, что у погибшего комбата была «сложная судьба». По словам военкора, Зелимхан Батукаев был человеком «с неуемной энергией и пробивной силой».

Командование считало батальон комбата самым результативным подразделением «Ахмата», отметил Кулько.

«Его военнослужащие прошли от Артемовска до Часова Яра через жуткие поля и лесополки, перепаханные дронами и артиллерией», - указал военкор.

Подразделение Батукаева недавно захватило бункер генералов НАТО. Каждый метр освобожденной территории давался бойцам комбата крайне нелегко и он делал все, чтобы сберечь личный состав.

«Вообще, у Зелимхана сложная судьба. К началу СВО он был в заключении. Оттуда пошел в «Вагнер», отслужил контракт, но позже добровольцем вернулся на фронт. Там у него открылся талант», - цитата.

Кулько отметил, что Шустрый работал круглыми сутками, забывая про сон. Военкор назвал погибшего командира талантливым военачальником, настоящим патриотом и надежным другом.

Автор: Елена БЫСТРОВА