Письмо ВСУ «За Епифанова Саню» отправили на высокоточном снаряде весом более 100 кг

17/02/2024 - 20:41
Читать u-f.ru на

Российские бойцы отправили ВСУ послание «За Епифанова Саню» на высокоточном снаряде, вес которого превышает сто килограммов.

О том, как ВС РФ запустили «ответку» противнику за своего сослуживца на корректируемой 240-миллиметровой мине «Смельчак», рассказали российские военкоры.

На боеприпасе, вес которого достигает 134 килограмма, российские военные указали: «За Епифанова Саню от Нижнечирской». Станица Нижнечирская располагается в Волгоградской области.

Мины «Смельчак» имеют лазерное наведение и применяются в качестве боеприпасов для самоходного миномета «Тюльпан». Снаряд наводится на лазерную отметку на цели, которую, как правило, обозначает разведывательный дрон «Орлан».

После запуска снаряд «Смельчак» поднимается на 5-километровую высоту, после чего устремляется вниз по траектории, как у баллистической ракеты. В возможности этого боеприпаса входит ликвидация многоэтажного дома, отмечают военные эксперты.

На каком именно участке фронта российские бойцы запустили на позиции ВСУ снаряд с посланием «За Епифанова Саню», военкоры не уточнили.

Автор: Елена БЫСТРОВА