Экипажи ВС РФ оценили риски боев в городе: «Танки на улицах Мариуполя»

18/04/2023 - 05:35
Читать u-f.ru на

Российские танкисты поделились деталями освобождения от ВСУ и украинских нацбатов Мариуполя, состоявшегося весной прошлого года.

Бойцы обратили внимание на то, что, как правило, танки не применяются в городских боях, однако в ходе военных действий с украинской армией в Донбассе эта бронетехника превратилась в "длинную руку пехоты".

"Когда управляешь танком при движении по улицам города, то чувствуешь большую ответственность: следишь за обстановкой впереди, а командир и наводчик ведут наблюдение по сторонам", - рассказал в беседе с "Российской газетой" военнослужащий с позывным "Тони", являющийся водителем-механиком Т-72 Б3М.

Он обратил внимание на главные риски для танков в ходе боев в городской застройке. В ходе освобождения Мариуполя российским танкистам нередко приходилось устранять с улиц возведенные противником баррикады.

"Командир экипажа и наводчик прицепляют трос к объекту, а я даю задний ход и оттаскиваю в сторону фуры и автобусы", - отметил Тони.

При решении таких задач нужно действовать очень оперативно в связи с работой снайперов ВСУ на улицах города. Плюс ко всему от танкистов требуется филигранная работа во избежание разрушения построек.

Автор: Елена БЫСТРОВА