РБК: Андрей Картаполов оценил боевые качества немецких танков Leopard

25/01/2023 - 21:31
Читать u-f.ru на

Глава думского комитета по обороне, генерал запаса Андрей Картаполов дал оценку боевым качествам танков Leopard 2 германского производства, которые скоро отправятся на Украину.

Он обратил внимание на то, что в случае с Leopard 2 речь идет о сложной боевой машине, более современной, чем американский танк Abrams.

В беседе с РБК политический деятель также констатировал, что немецкие танки Leopard шестой модификации, которые вскоре могут оказаться в зоне боевых действий на Украине, более адаптированы к восточноевропейским территориям, чем Abrams.

- У него (танка Leopard 2 удлиненная пушка, более высокая стартовая скорость, показатели существенно выше, чем у Abrams, - подчеркнул он.

Картаполов обратил внимание на один важный нюанс, касающийся немецких танков Leopard, - это вес 60 тонн. Далеко не все путепроводы, включая мосты, способны его выдержать.

- Надо наблюдать, как они себя будут вести в боевых действиях. Если доедут. Наша разведка будет следить, и свой бесславный путь эти танки могут завершить еще на подъезде, - озвучил вывод парламентарий.

Автор: Елена БЫСТРОВА