Eadaily: ВСУ утратили контрбатарейный потенциал и развалили оборону под Артемовском

02/12/2022 - 20:42
Читать u-f.ru на

На текущей неделе попытки смешанных тактических подразделений ВСУ в составе 17-й танковой, 80-й и 95-й десантно-штурмовых, а также 4-й танковой и 92-й механизированной бригад прорвать линию обороны российской армии на Сватово-Купянской дуге обернулись для них полным провалом.

Попытки ВСУ атаковать были блокированы еще на этапе развертывания сил в районе населенных пунктов Торское, Терны, Новосадово, Макеевка, Стельмаховка и Берестовое, отмечают военкоры Eadaily.com.

В издании представили данные о том, что усредненное количество потерь противника на Сватово-Купянской дуге составило порядка 30−40 процентов в личном составе и 50−60 процентов — в бронетехнике. Также в публикации была отмечена утрата контрбатарейного потенциала и развал обороны ВСУ на Артемовском направлении.

В районе Артемовска ситуация для киевских сил не менее критичная, чем около Сватово. По данным военкоров, на текущей неделе разрозненные и утратившие до 70 процентов личного состава и техники войска противника на Артемовском направлении были отброшены в район окопной цепи второй линии обороны, расположенной между Клещеевкой и Часовым Яром.

- Следующим шагом станет окончательная ликвидация данного полевого укрепрайона противника и продвижение ЧВК «Вагнер» к селу Ивановское с блокированием трассы Н-32, обеспечивающей снабжение группировки ВСУ в районе Артемовска, - поделились прогнозом в издании.

Автор: Елена БЫСТРОВА