Раненый военный о службе, быте СВО и отряде «Ахмат»: «В пинг-понг с ВСУ играем»

24/11/2022 - 07:33
Читать u-f.ru на

Ветеран боевых действий из Челябинска Евгений Подгорбунских, пробывший в зоне спецоперации два месяца, рассказал о происходящем там.

40-летний мужчина недавно вернулся из зоны СВО. На службу он отправился через отряд «Ахмат», заключив контракт на несколько месяцев. В конце августа он получил ранение в ходе атаки украинских беспилотников. Он был эвакуирован, отправлен на лечение в госпиталь, а потом вернулся домой.

Евгений в беседе с порталом 74.ru рассказал об отряде «Ахмат». По его словам, в это подразделение может попасть любой россиянин, соответствующий требованиям, указанным на официальном портале администрации Грозного.

- Приезжаешь в Грозный — идешь в мэрию. Там собирают добровольцев. Сколько в течение дня их приехало, столько вечером отправят в Российский университет спецназа в Гудермесе, - рассказал он.

Бойцу за время подготовки и службы довелось лично видеть главу Чечни Рамзана Кадырова.

- Выступал с речью. Интересно было на него посмотреть, что за человек. Один боец вышел из строя, руку ему пожал, - отметил Евгений.

Он также рассказал о службе в зоне СВО.

- Наша арта долбит их (ВСУ - прим.), а они — нас: в пинг-понг играем, - цитата.

По словам военнослужащего, в конце августе его подразделение отправили на бывшие позиции противника на территории ДНР. Группе бойцов подразделения предстояло закрепиться на открытой и крайне сложной местности. Отсутствие маскировки и знание противником позиций сделали поставленную задачу практически невыполнимой. По позициям бойцов шесть раз наносили удары дроны ВСУ, в ходе одного из которых Евгений и получил ранение.

Автор: Елена БЫСТРОВА