СП: Варшава играет мускулами, задумав создать самую сильную армию в Европе

23/11/2022 - 21:07
Читать u-f.ru на

Падение украинской ракеты на территории Польши не на шутку встревожило весь Евросоюз. Брюссель испугался, что Варшава может наделать глупостей, о чем потом придется жалеть всей Европе, пишет "Свободная пресса".

Пока польская сторона держит себя в руках и не предпринимает опрометчивых действий, отмечают российские военные эксперты. Однако тревожные звоночки все же имеют место. Американское издание Politico недавно констатировало, что в настоящий момент Польша находится на пути к тому, чтобы "обзавестись самыми мощными сухопутными войсками в Европе".

В публикации было отмечено, что воинственный настрой Варшавы не только находит одобрение и поддержку в Соединенных Штатах, но и выдвигает страну в авангард сил, имеющих возможность противостоять Российской Федерации.

В "СП" в качестве доказательства серьезности намерений поляков привели конкретные цифры: Варшава намерена в течение ближайших десяти лет увеличить число своих военных со 150 тысяч до 300 тысяч человек, в то время как Германия располагает всего 170 тысячами бойцов.

При этом российские политологи скептически относятся к планам Польши. Политолог Вадим Трухачев поставил под сомнение тот факт, что Варшаве при нынешнем кризисном состоянии экономики удастся втиснуться в ряды европейских лидеров в оборонной сфере.

Автор: Елена БЫСТРОВА