Взгляд: Чем опасен для Черноморского флота РФ новый корвет Украины

04/10/2022 - 22:26
Читать u-f.ru на

Сообщение о спуске на воду в Турции нового украинского корвета «Гетман Мазепа» вызвало пристальное внимание в российском экспертном сообществе. Аналитики поделились мнением о том, насколько это судно может быть опасно для Черноморского флота РФ.

В издании «Взгляд» констатировали, что за последнее время украинским ВМС удалось неплохо закрепиться в районе Днепровского лимана. Его территории были полностью заминированы и перегорожены баржами со взрывчаткой. Что касается нового корвета «Гетман Мазепа», то он должен стать самым мощным кораблем в арсенале украинских ВМС за всю историю их существования.

«Это один из самых мощных боевых кораблей в Черном море, за исключением военных судов Турции», - подчеркнули в издании.

Украина сможет значительно увеличить потенциал своего флота после получения этого корвета. У противника как минимум появится одно судно, способное вести реальные боевые действия с кораблями Черноморского флота РФ. Оно действительно может изменить расклад сил в черноморской акватории не в пользу России, считают военные аналитики.

«Гетман Мазепа» будет оснащен противолодочным вертолетом SH-60 американского производства, современным гидроакустическим комплексом и противолодочными торпедами. Он сможет атаковать не только подводные цели, но и надводные. Его зенитно-ракетный комплекс VL MICA-M будет иметь опасность для объектов, расположенных на удалении 20 километров. Угрозу также будут нести и противокорабельные ракеты «Гарпун», которыми планируют вооружить судно.

Автор: Елена БЫСТРОВА