Кнутов рассказал, как армия РФ побьет ВСУ и США лазерным оружием

15/08/2022 - 11:20
Читать u-f.ru на

Пока в России не добились значительного успеха в разработке лазерного оружия, однако этот процесс идет по нарастающей. Например, имеется лазерный комплекс "Забияка", который может стать эффективной управой на американские системы HIMARS, считает военный эксперт, глава Музея войск ПВО Юрий Кнутов.

- Мы уже работаем над магнитным оружием. Оно является эффективным, но дальность действия у него пока недостаточная — всего 2,5 километра. Это вооружение можно задействовать в ротном звене, когда рота наступает и противник поднимает дроны в небо. Их можно засечь, но из стрелкового оружия их не поразить. ПЗРК тоже малоэффективны. А такое оружие как раз и может поразить, - привел пример военный специалист в беседе с изданием Украина.ру.

Кнутов спрогнозировал появление машин с электромагнитными пушками. Они смогут работать по беспилотникам, действующим на значительных высотах и которые в настоящий момент не представляется возможным ликвидировать. Вскоре это направление станет приоритетным, считает эксперт.

Подводя итог, специалист отметил, что по итогам спецоперации на Украине придет окончательное понимание, как лучше модернизировать лазерное вооружение.

Автор: Елена БЫСТРОВА