СП: США встревожены – 300 иранских беспилотников уничтожат украинскую армию и наемников

14/08/2022 - 10:18
Читать u-f.ru на

Россия начала делать то, чего больше всего опасались в Соединенных Штатах, – разыгрывать иранскую карту.

Впервые с начала российской миротворческой спецоперации на Украине американский Институт изучения войны (ISW) не опубликовал ежедневную сводку о ходе боевых действий на украинских фронтах. Зато на сайте организации были опубликованы умозаключения экспертов другого заокеанского «мозгового центра» - AEI.

Как отмечает «Свободная пресса», американские аналитики задним числом забили тревогу в связи с посещением российским лидером Владимиром Путины Тегерана в июле текущего года. В ISW отметили, что визит в Иран стала первой поездкой за пределы территорий бывшего СССР президента РФ с начала СВО на Украине.

Понятно, что речь на переговорах в том числе шла и о военном сотрудничестве. Американские специалисты, ссылаясь на источники в Киеве, отметили, что российские военные уже якобы получили 46 передовых иранских дронов. При этом на Западе, опираясь на данные своих спецслужб, утверждают, что Тегеран отправит в Россию до 300 мощных БПЛА.

Американцы не сомневаются, что персидская помощь ударными БПЛА окажется очень нужной России в достижении поставленных целей на Украине – денацификации и демилитаризации страны, а также в деле защиты мирного населения Донбасса от агрессии сил Киева.

Автор: Елена БЫСТРОВА