Bulgarian Military: Россия отправила в Донбасс танки с причудливым элементом

13/08/2022 - 22:15
Читать u-f.ru на

Зарубежные эксперты продолжают пристально наблюдать за ходом военных действий на Украине, где Россия с конца февраля текущего года проводит миротворческую спецоперацию.

Особое внимание традиционно приковано к российской технике и вооружению. Так недавно в издании Bulgarian Military заявили о замеченных в Донбассе российских танках, имеющих необычный внешний вид. Речь идет о танках Т-90М «Прорыв», все они выглядели нестандартно, утверждают в газете.

- Над башней танка возвышается удлиненная сварная решетка, выполненная вручную. О подобных элементах ранее уже сообщалось. Еще до начала военных действий на Украине на территории Крыма был замечен российский танк Т-80 с аналогичной броней. Теперь Т-90, по-видимому, получил «полевую модернизацию», - сказано в публикации.

Некоторые военные эксперты полагают, что эта броня выполняет функцию поглощения энергии боевых снарядов, в том числе дронов. Другие считают, что самодельная броня предназначена для уменьшения урона от ракетной атаки комплексов Javelin. Эта ракета атакует сверху, и ее боеголовка последовательно детонирует. Предполагается, что броня, похожая на щит или клетку, влияет на последовательность детонации, заключили в Bulgarian Military.

Автор: Елена БЫСТРОВА