СП: Пентагон подозревает, что это русские из Приднестровья приговорили MQ-9 Reaper над Румынией

17/07/2022 - 11:46
Читать u-f.ru на

В американском оборонном ведомстве приступили к проведению служебного расследования по поводу крушения 14 июля при заходе на посадку на аэродром 71-й румынской авиабазы своего разведывательно-ударного дрона MQ-9 Reaper.

Визуально происшествие выглядит как ошибка в пилотирования, которую допустил американский оператор, находившийся в тот момент на американской авиабазе Уайтмен в штате Миссури. Однако в Пентагоне полагают, что к инциденту может быть причастна «рука Кремля» - якобы на самом деле причиной крушения дорогостоящей американской техники над Румынией стала российская станция РЭБ, заработавшая с территории Приднестровья. На это указал обозреватель «Свободной прессы» Сергей Ищенко.

Он привел комментарий по этому поводу западных экспертов, которые в течение последних нескольких месяцев стали замечать, что в Румынии регулярно фиксируются различные аномалии в работе системы глобального позиционирования. И в Вашингтоне, и в Бухаресте склонны считать, что речь идет о «происках» российских военных. Тем более, что от места падения MQ-9 Reaper до границы с Украиной всего чуть более 100 километров, отметил Ищенко.

Автор: Елена БЫСТРОВА