Взгляд: на Украине подошла новая стадия спецоперации России

05/07/2022 - 20:54
Читать u-f.ru на

После установления контроля над Лисичанском миротворческие войска практически вплотную приблизились к Северску – последнему крупному населенному пункту, стоящему на пути к Славянску. Российские военные аналитики считают, что близится новая стадия спецоперации РФ.

Военные обозреватели издания «Взгляд» отмечают, что в ЛНР российские военные совместно с союзниками приняли новую тактику – Лисичанск был взят в кольцо и освобожден не посредством прямого штурма с позиций в Северодонецке, на что напрашивалась киевская группировка. Все получилось через заход в тыл ВСУ в Лисичанске со стороны Попасной. Одновременно был создан и уничтожен горско-золотой котел.

Планы противостоящей стороны стратегически не корректируются. Генштаб ВСУ, как и прежде, предпринимает попытки замедлить наступательное движение миротворческих сил к новым рубежам. Киевские генералы делают все, чтобы затормозить выход союзных сил к Славянску, до которого на ряде участков фронта остается не более 7 – 10 километров.

Аналитики объясняют, что теперь Киев будет стараться создавать на пустом месте новые линии обороны, чтобы максимально оттянуть момент боевых действий за Славянск, который находится практически сразу после линии обороны ВСУ Северск - Соледар.

«За Славянском и Краматорском на запад заканчивается промышленная зона Донбасса. В тылу и в окружении остается Авдеевка с ее продолжительной промзоной, но ее гарнизон почти наверняка настигнет участь Лисичанска», - констатировали авторы публикации.

Автор: Елена БЫСТРОВА