Швеция и Норвегия реанимируют тайные подземные базы ВМС

28/06/2022 - 00:11
Читать u-f.ru на

Отправившая заявку на вступление в НАТО Швеция, а также Норвегия, уже являющаяся членом Альянса, приступили к проведению работ по расконсервированию секретных подземных баз своих Военно-морских сил.

Созданные еще в годы «холодной войны» в скалах военные объекты начали усиленно реанимировать. Об этом передает «Московский Комсомолец» со ссылкой на информированный источник.

На данный момент известно, что шведы работают над восстановлением крупнейшей в Европе подземной военно-морской базы Муске, расположенной в нескольких десятках километров от Стокгольма. Речь идет о целом подземном городе в скалах. Общая протяженность тоннелей превышает двадцать километров. База располагает причалами, казармами на тысячу человек, судоремонтным заводом. В 2019 году все данные об этом военном объекте были засекречены.

Подобными объектами располагают и другие государства в Европе. Например, Норвегия. Это подземная база подлодок «Олавсверн». Несколько лет назад оборонное ведомство страны договорилось с Пентагоном совместно использовать ее. В результате атомные подводные лодки ВМС США, выполняющие боевое патрулирование вблизи Северного флота РФ, вполне могут дислоцироваться на этой базе.

Автор: Елена БЫСТРОВА