Рожин вскрыл проблемы, которые создают армии России ВСУ под Угледаром

27/06/2022 - 21:48
Читать u-f.ru на

С точки зрения оперативной ситуации Угледар важен тем, что представляет собой мощный укрепрайон, над которым ВСУ работали не один год. На это указал эксперт в оборонной сфере Борис Рожин.

Он констатировал, что оборона киевских силовиков на юге Донбасса в основном строится на Новомихайловке, Марьинке, Угледаре и нескольких других укрепрайонах. По линии этих населенных пунктов ВСУ обустроили оборонительную линию, прикрывающую южную часть группировки в Донбассе. Там к тому же, дислоцируются значительные силы Киева, отметил эксперт в комментарии изданию Украина.ру.

«После провала в Мариуполе и потери Волновахи украинские войска постепенно отошли на эту линию обороны и занимают ее, не допуская продвижения миротворческих сил к трассе Марьинка-Курахово», - подчеркнул аналитик.

Эта трасса имеет стратегическую важность, поскольку через нее осуществляется снабжение южной группировки ВСУ. Рожин считает, что для ликвидации этой цепи укрепрайонов не стоит предпринимать штурмовые действия в лоб, а стоит где-то обойти, как это было сделано в ЛНР. Там линия укрепрайонов была аккуратно взломана, после чего под Светлодарском началось массовое отступление сил противника.

Автор: Елена БЫСТРОВА