The Atlantic: что случится, если Россия применит ядерное оружие на Украине

26/06/2022 - 09:20
Читать u-f.ru на

Соединенные Штаты, постоянно повышая градус напряженности на Украине, провоцируют Россию на применение ядерного потенциала. Таким мнением поделились авторы The Atlantic.

В издании задались вопросом, что произойдет, если США все же вынудят Москву применить ядерное вооружение на Украине. Аналитики допустили четыре варианта гипотетического применения РФ ядерного потенциала и описали их последствия.

Первый сценарий предусматривает взрыв над Черным морем, который обойдется без жертв, но продемонстрирует всему миру решительность Москвы в вопросе перехода ядерного порога и станет жестким сигналом коллективному Западу. Во втором случае возможен обезглавливающий украинское руководство удар с последующим уничтожением президента страны Владимира Зеленского и его советников в бункерах.

Третий вариант применения ядерного оружия Кремлем, по версии The Atlantic, может предусматривать удар по какому-либо важному военному объекту на Украине, который не будет предназначаться для причинения вреда мирному населению.

Согласно четвертому сценарию, описанному военными экспертами, масштабный удар может быть нанесен по крупному украинскому городу, он повлечет за собой крупные жертвы среди гражданских лиц и спровоцирует массовую панику. Целью этого удара будет вынуждение Киева капитулировать.

Любой ответ на это США будет определяться не только примененным РФ вооружением, но и исходя из того, как Москва сможет ответить на меры Вашингтона, указали в The Atlantic. При этом авторы выразили уверенность в том, что глава РФ Владимир Путин достаточно умен и хладнокровен и не поддастся на провокации американцев, поэтому ядерного удара по Украине не последует.

Автор: Елена БЫСТРОВА