Кнутов раскрыл, как можно и как не выйдет остановить обстрелы Донецка

18/06/2022 - 20:37
Читать u-f.ru на

Несколькими днями ранее на столицу ДНР обрушился самый интенсивный с 2015 года огневой налет со стороны ВСУ. Украинские войска атаковали из артиллерии практически все территории города, основной удар пришелся на Киевский, Куйбышевский, Пролетарский и Петровский районы.

Обострение ситуации на донецком направлении прокомментировал военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов. По его мнению, варварскими обстрелами Донецка Киев хочет вынудить руководство ДНР играть по его сценарию. На Украине таким образом планируют добиться, чтобы в Донбассе начали принимать выгодные им решения.

Дело в том, что огневые налеты со стороны ВСУ вызывают недовольство среди населения Донбасса, цель киевских силовиков – спровоцировать как можно больше негативных настроений среди мирных граждан, чтобы те заставили власти ДНР принимать определенные меры. Кнутов считает, что для прекращения обстрелов потребуется отодвинуть линию фронта за счет разгрома позиций ВСУ в Авдеевке.

Этот населенный пункт за годы гражданского конфликта ВСУ превратили в мощный укрепрайон. Для ликвидации этих позиций потребуется усилить миротворческие войска, например, за счет сокращения давления на других направлениях фронта — северодонецком, в Славянске и Краматорске, поделился мнением эксперт в беседе с изданием Украина.ру.

Он также предупредил, что лобовая атака на позиции ВСУ в Авдеевке будет грозить крупными потерями для ВС РФ и ДНР, и именно к этому украинский Генштаб подводит миротворческие силы, приказывая своим подразделениям массированно обстреливать Донецк, заключил Кнутов.

Автор: Елена БЫСТРОВА