Военкор Котенок: ВСУ оборудуют две новые крепости в Донбассе

15/05/2022 - 10:49
Читать u-f.ru на

Российский военный корреспондент Юрий Котенок в воскресенье, 15 мая, рассказал об изменении ситуации на фронтах в Донбассе и разоблачил замысел ВСУ по формированию двух крепостей.

Данными по оперативной ситуации военкор поделился в своем телеграмм-канале. Он отметил продвижение миротворческих сил в районе Угледара. В самом городе сейчас идут бои. Также боевые действия наблюдаются в Марьинке. Подразделения ДНР при поддержке армии России работают над прорывом обороны ВСУ в районе Авдеевки.

«Продвижение русских в Авдеевке признают и на стороне противника», - отметил корреспондент.

Он пояснил, что установление контроля над этим населенным пунктом позволит жителям Донецка «наконец вздохнуть спокойно». Однако речь идет о непростой задаче, поскольку за восемь лет военных действий в Донбассе киевские силовики оборудовали под Донецком достаточно хорошо укрепленные позиции с серьезными инженерными сооружениями.

Комментируя вопрос дальнейших действий противника, военкор допустил, что на следующем этапе киевскими силовиками будут выстроены две крепости.

«Эти две крепости – Лисичанск/Северодонецк и Славянск/Краматорск — это следующий этап. Их хотят превратить в Мариуполь номер 2. Здесь будут разворачиваться основные драки. Авдеевку мы возьмем быстрее всех», - заключил Юрий Котенок.

Автор: Елена БЫСТРОВА