Литовкин: США нацелились на Чукотку, Россия даст асимметричный ответ

13/05/2022 - 11:45
Читать u-f.ru на

Американские стратеги задумались над обновлением своих сил в Арктическом регионе. В планы Пентагона входит создание там новой военной группировки. Намерения американцев прокомментировал российский военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин.

Представитель оборонного ведомства США Кристин Вормут заявила об отзыве с Аляски ударной бригады ВС США «Страйкер». На смену ей придет мобильное пехотное подразделение, обученное воевать в экстремальных условиях. Литовкин уверен, что речь в действительности идет о создании Соединенными Штатами определенных рисков для России.

Эксперт допустил нацеленность Пентагона на Чукотку. По его словам, там у России размещено не так много военных формирований.

«США, бесспорно, повышают уровень напряженности на границе с Россией. У нас на Чукотке нет мотострелковых и танковых частей, поэтому речь идет о создании угрозы», - цитируют эксперта «Народные новости».

Американцы этими действиями хотят втянуть Россию в новую гонку вооружений и увеличить оборонные расходы Москвы. Российские военные будут внимательно следить за развитием ситуации на Аляске, при необходимости для защиты рубежей на том направлении будут приняты асимметричные меры, заключил Литовкин.

Автор: Елена БЫСТРОВА