РИА Новости: какое оружие армия России впервые применила на Украине

04/04/2022 - 11:03
Читать u-f.ru на

В миротворческой спецоперации России на Украине задействованы практически все виды войск и вооружений. Исключение составляет «ядерная триада». В рамках реализации поставленных задач применяются не только проверенные временем образцы оружия, но и принципиально новые.

Об этом на страницах РИА Новости рассказал обозреватель агентства Андрей Коц. В обзоре отмечается, что основной ударной силой Сухопутных подразделений являются танки – они успешно ликвидируют огневые точки и укрепления противника. В качестве ударной силы задействуются не только бывалые Т-72Б и Т-72Б3, но и современные Т-80БВМ, Т-90М. Пока в боевых действиях не замечены новейшие танки Т-14 «Армада». Однако переброшенных в зону спецоперации боевых машин вполне достаточно для борьбы с бронетехникой ВСУ, отметил Коц.

Из боевых машин пехоты представлены в основном БМП-1, БМП-2 и БМП-3. Эти боевые машины являются довольны известными, поскольку активно применялись во многих военных действиях последних десятилетий. Настоящим дебютом стало применение новых боевых машин десанта БМД-4М. Они были задействованы российскими военными в Киевской области. Основным их козырем является 100-миллиметровая пушка 2А70, которая при нахождении в определенных условиях может ликвидировать даже танки.

В воздушном пространстве Украины российскими военными впервые задействованы истребители-перехватчики МиГ-31К с гиперзвуковыми «Кинжалами»: был атакован подземный арсенал киевской группировки войск в Ивано-Франковской области, где находились боевые части ОТК «Точка-У». Запуск был произведен на расстоянии порядка тысячи километров. В результате ракета поразила укрепление хранилища, пробив несколько метров бетона и уничтожив объект, указал Коц.

Автор: Елена БЫСТРОВА