В США заговорили о превосходстве армии РФ: «Мы слишком рискуем»

21/02/2022 - 09:49
Читать u-f.ru на

Выдуманная западными СМИ и политиками угроза «российского вторжения на Украину» не оставила в стороне американских и натовских военных специалистов. Их выводы относительно гипотетического конфликта с Россией нельзя назвать радужными. Так, высокопоставленный офицер из США констатировал, что если дело дойдет до войны, то в НАТО не смогут в полной мере защитить свои наземные силы с воздуха.

Несмотря на то, что искусственно раздутый украинский кризис сплотил членов Североатлантического альянса, став толчком для формирования многонациональных боевых групп и повышения уровня консолидации, в НАТО звучат голоса о том, что поводов для радости нет никаких, ведь армия Россия сильнее.

В частности, ложку дегтя в идиллию внес глава отдела спецпрограмм Аэромобильного командования ВВС США Максимилиан Бремер, заявивший о том, что у страны и блока в целом нет достаточно эффективных средств для противостояния России на высотах до трех тысяч метров. По его словам, организовать эффективное прикрытие с воздуха сухопутных подразделений в случае реального конфликта будет крайне непросто. Именно на этих высотах обычно работает западная штурмовая авиация.

Бремер напомнил о том, что российские Вооруженные силы обладают мощными средствами ПВО, особенно на небольших дистанциях. Речь идет о таких системах ПВО, как «Панцирь», «Бук», «Тор», ПЗРК «Игла», «Верба». Подводя итог, он констатировал огромный риск для американской штурмовой авиации с угрозой потерь не только в боевой технике, но и личном составе, передает РИА Новости.

Американский полковник признал, что у США на сегодняшний день нет возможностей для противодействия РФ в воздухе, предупредив, что штурмовую авиацию и боевые вертолеты будут попросту сбивать, при этом применение «невидимок» F-35 является рискованным, поскольку они являются малозаметными только на значительной высоте.

Автор: Елена БЫСТРОВА