Военкор: одна ошибка НАТО поставила под удар любую атаку ВСУ в Донбассе

29/01/2022 - 21:00
Читать u-f.ru на

Военный корреспондент из Донецка Дмитрий Астрахань рассказал о том, как из-за одной нелепой ошибки Североатлантического альянса любая атака ВСУ в Донбассе захлебнется на первом же километре.

Комментируя воинственную риторику западных и украинских СМИ, усиленно раздувающих фейковую угрозу «вторжения» России, военкор указал на просчет НАТО, который фактически поставил под удар любую потенциальную атаку киевских войск на ДНР и ЛНР.

Речь идет о дефиците гусеничной военной техники на вооружении ВСУ, из-за чего в войсках страны практически не осталось мотострелковых подразделений. Силы НАТО давно перешли на колесное шасси и подвели под это Украину. Стремясь угнаться за западным ВПК, украинские военные напрочь отмели модернизацию, ремонт и пополнение арсенала вооружения на гусеничном ходу.

Западные пропагандисты невольно «сдают» главный недостаток сил Альянса и ВСУ, заявляя, что «агрессор» может напасать только, пока почва промерзшая, а потом, мол, шансов не будет, поскольку тогда войска напрочь увязнут. Военкор отметил, что выдумывающие эти байки «специалисты» не учитывают, что технике на гусеничном ходу не страшна никакая распутица, она спокойно преодолевает любое бездорожье. Поэтому выжидать никому ничего не требуется.

А вот перешедшие по наводке НАТО на колесное шасси ВСУ не только не имеют возможности вести военные действия на непромерзшем грунте, но даже на снегу. Конечно же, таких проблем у вооруженных сил ДНР, ЛНР и России нет, имеющих на вооружение достаточное количество военной техники на гусеничном ходу.

«Глупая ошибка Североатлантического альянса и соответственно ВСУ сведется к тому, что любая их крупная атака захлебнется на первом километре, если вдруг грянет ливень», - приводит вывод военкора Федеральное агентство новостей.

Автор: Елена БЫСТРОВА