Германия не даст Украине оружие, но поможет иначе

27/01/2022 - 22:49
Читать u-f.ru на

Германские власти озвучили окончательное решение по оказанию военной помощи Украине. Как заявила глава дипведомства страны Анналена Бербок, правительство по-прежнему не желает поставлять Киеву оружие, однако окажет стране иную поддержку в военном плане.

Министр в ходе недавнего выступления перед парламентариями заявила, что Берлин, хоть и не станет направлять вооружение на Украину, но при этом не намерен отказываться от поддержки иного рода. Речь идет об отправке защитных шлемов и участии страны в ремонте одного из украинских бомбоубежищ, отметила госпожа Бербок.

Как следует из заявления главы дипведомства, Германия намерена оказать помощь Украине в модернизации бункера, расположенного под Одессой. Уже скоро немецкие специалисты прибудут на объект с рабочим визитом в рамках реализации поставленной задачи, передает «Собеседник».

Также был сделан акцент на материальной поддержке Киева в размере 8 млн евро при реализации ряда программ Североатлантического альянса, а также участии представителей ВСУ в программах военной подготовки ФРГ.

Автор: Елена БЫСТРОВА