На Украине назвали ахиллесову пяту ВСУ

25/01/2022 - 22:42
Читать u-f.ru на

Вооруженные силы Украины имеют немало слабых мест, на которых акцентировали внимание опрошенные местными СМИ военные специалисты.

Украинское издание «Лига» опубликовало экспертное мнение о ВСУ без прикрас, указав на то, что хоть за последние семь лет численность войск и выросла в 1,5 раза, а расходы на оборонный сектор соответствуют 6% от ВВП, на самом деле проблем в армии предостаточно.

Местные военные эксперты едины в оценке украинской армии, отмечая, что ее ахиллесовой пятой является устаревшие вооружение и дефицит средств. Специалисты назвали критической ситуацию с обеспечением вооруженных рядов горючем. Несмотря на отчеты Минобороны о высоких показателях освоения бюджетных средств в вопросе замены вооружения, по-прежнему ВСУ обеспечивают БПЛА, транспортом, генераторами и квадрокоптерами волонтеры.

Проблемой является засекреченность закупки военной техники и вооружений, отсутствие прозрачности траты средств создает «большое количество коллизий и пробелов», считает Александр Саенко, военный эксперт НАКО.

На давно устаревшее оборудование, находящееся на вооружении ВСУ, пожаловался военный аналитик Тарас Чмут. По его словам, из-за бюрократии украинские военные получают необходимое оборудование с большим опозданием. Наиболее сложная ситуация в этом плане наблюдается в ВВС страны.

«Оборудование воздушных сил — давно устаревшее, советское, в лучшем случае 1991 года выпуска», - констатировал эксперт.

Другой украинский военный специалист Валентин Бадрак посетовал на мизерный военный бюджет на Украине, который, по его мнению, не позволяет вооруженным силам страны развиваться. Он отметил, что ежегодно власти тратят на перевооружение ВСУ около 1 млрд долларов, что в разы меньше, чем в соседней Польше.

Автор: Елена БЫСТРОВА