Кедми об ответе России в случае атаки в Донбассе: «Решится очень быстро»

25/01/2022 - 13:02
Читать u-f.ru на

Израильский военно-политический специалист Яков Кедми назвал блефом высказывание американских чиновников о готовности перебросить в Европу свои войска для сдерживания РФ.

По словам эксперта, у американских военных нет технической возможности для оперативной переброски войск на территорию ЕС, попытка подобной передислокации обернется немедленной реакцией со стороны России. Последние действия американцев имеют не военное значение и пропагандистское. Кедми назвал «хорошо поставленным спектаклем» недавнюю эвакуацию дипломатических сотрудников США и их семей из Киева.

Комментируя фейковые обвинения на Западе в якобы подготовке России к «вторжению на Украину», политолог констатировал, что с этой страной «никакие военные действия невозможны», передает «Московский комсомолец».

Затронул Кедми и прогнозы ряда экспертов относительно начала полномасштабной войны в Донбассе. Он признал, что из-за последних военных приготовлений Киева ситуация в этом регионе в настоящий момент действительно является взрывоопасной. Аналитик пояснил, что опасность разгорания конфликта всегда присутствует там, где войска стоят напротив друг друга, в результате вооруженное противостояние может спровоцировать любая банальная случайность.

По словам политолога, на случай атаки киевской группировки в Донбассе у российской армии имеется давно продуманный план. Комментируя ответные меры России на возможное наступление ВСУ на ДНР и ЛНР, Кедми заявил: «Там вопрос может решиться очень быстро».

Автор: Елена БЫСТРОВА