Марочко: Киев намерен создать резерв для стремительного удара по Донбассу

17/01/2022 - 20:58

В Луганской народной республике указали на планы Киева по созданию мобилизационного резерва, который при необходимости в кратчайшие сроки может быть задействовать против Донбасса. С соответствующим заявлением выступил ветеран ЛНР Андрей Марочко.

Военный эксперт обратил внимание на вступивший на Украине с 1 января текущего года законопроект об основах национального сопротивления. Документ предусматривает максимальное привлечение украинцев к обеспечению безопасности государства. В силовых кругах Украины допустили, что суммарная численность территориальных батальонов будет достигать свыше 10 тысяч бойцов, в случае необходимости она оперативно сможет быть увеличена до сотен тысяч военных.

В украинской прессе прошла информация о том, что украинские власти планируют достичь поставленной цели за счет формирования резерва из радикалов и так называемых ветеранов АТО. Комментируя эти данные, Андрей Марочко, констатировал, что в Киеве нашли для себя «очень хороший мобилизационный резерв», который можно будет задействовать для нанесения удара по Донбассу в максимально короткие сроки, передает РИА «Новости».

Автор: Елена БЫСТРОВА