Полковник ЛНР: США прокололись с химическим оружием в Донбассе

05/01/2022 - 12:05
Читать u-f.ru на

В Народной милиции ЛНР рассказали о проколе американских военных в Донбассе, вероятно, задумавших задействовать против мирного населения химическое оружие.

Известный в Донбассе командир ополчения, полковник ЛНР Виталий Киселев сообщил о прибытии иностранных наемников и химического вооружения на позиции украинской армии в Донбассе. Разведка ДНР и ЛНР установила появление в районе Авдеевки, контролируемой ВСУ, специалистов-наемников из США. Они прибыли на передовую не с пустыми руками, а с контейнерами с отравляющим веществом. По имеющимся данным, речь идет о ботулотоксине. Информация о появлении в Донбассе химического оружия уже передана властям ДНР и ЛНР, а также дипломатам, ответственным за процесс мирного урегулирования конфликта.

Командир ополчения рассказал, как американские военные прокололись с химическим оружием. Военным ЛНР стало известно о появлении под Мариуполем отравляющих веществ из-за провала режима секретности украинской стороной. Вероятно, в ВСУ понадеялись на американских военных, поэтому пренебрегли элементарными правилами маскировки, плюс задействовали незасекреченные каналы связи, передает Федеральное агентство новостей.

Благодаря этим просчетам разведке ДНР и ЛНР удалось собрать сведения о последних изменениях на позициях ВСУ и первыми узнать о прибытии американских наемников с химическим оружием, а также быть в курсе точных мест дислокации ЧВК США. Эти сведения позволят армиям народных республик проработать комплекс ответных мер, подчеркнул командир ополчения.

Автор: Елена БЫСТРОВА