Не Донбасс: военкор назвал самую болезненную точку около России

29/12/2021 - 08:23

Военкор Семен Пегов высказался о потенциально горячей точке, расположенной по периметру Российской Федерации и являющейся одним из самых «болезненных» для страны мест.

Военный корреспондент обратил внимание на ряд сложностей в случае с Приднестровьем. Во-первых, у России и региона нет прямого сообщения, поэтому в случае обострения ситуации помощь не может быть оказана оперативно. Во-вторых, для НАТО этот регион является лучшей точкой, где можно сделать России «максимально больно», при этом ответ будет дать очень затруднительно, исходя из законов географии, подчеркнул Пегов.

«Это такой наш анклав», – констатировал военкор.

Он обратил внимание на то, что в настоящий момент в ПМР находится несколько сотен российских миротворцев вместо предусмотренных международными договоренностями трех тысяч. При этом НАТО не сидят сложа руки и активно накачивают Молдавию вооружением и контингентом.

Войска Альянса присутствуют в республике под прикрытием инструкторов, пока на официальном уровне речи не идет о разворачивании целой бригады, однако в кулуарах уже давно ходят слухи о подобных планах в НАТО.

Автор: Елена БЫСТРОВА